Archivos mensuales: diciembre 2019

CLASIFICACIÓN FINAL Liga C-LM

Finalizado el plazo de reclamaciones y atendidas todas las presentadas, las cuales no afectan a los primeros puestos en cada una de las categorías con respecto a la clasificación publicada el pasado 2 de diciembre, se procede a a publicar la Clasificación FINAL de la Liga de Castilla-La Mancha 2019.

Elmar Montero (GODIH) y Guadalupe Moreno (Toledo-O) han sido los vencedores absolutos.

Liga Sureste 2020

Llegado el año nuevo comienza una nueva temporada y con ello el inicio de las ligas provinciales, regionales y la Española.

En 2020 la liga Sureste (LSE) madruga y nos ofrece la primera prueba puntuable del 15 de enero en la Sierra de Pila (Murcia)

Orientabonito en «La Toconera»

«Orientabonito» organizador de entrenamientos de orientación especialmente para deportistas del norte de Europa celebrará el 27 de diciembre un entrenamiento técnico en el paraje de «La Toconera» (Caudete).

Ya han confirmado su presencia mas de 300 (la mayor parte nórdicos).

Los entrenamientos han sido diseñados por la Escuela de Orientación de Caudete, asociada al GODIH.

Circuito Escolar y Provincial de Ciudad Real. RESULTADOS

El domingo 15 de diciembre la provincia de Ciudad Real da el pistoletazo de salida al Campeonato Provincial Escolar 19/20. La Dehesa Boyal de Picón que ya albergó una competición de esas características en diciembre de 2018 ha sido el escenario elegido.

De forma paralela se celebrará la tercera prueba puntuable para el Circuito Provincial de Orientación que comenzó el Día de la Fiesta Nacional en Campo de Criptana.

Los escolares han de inscribirse por el procedimiento habitual (descrito en el boletín) mientras que los participantes en el circuito lo ha de hacer por medio de la plataforma SICO .

CESA y CECEO 2019. Oro en Juvenil y Plata en Cadete

Los escolares de Castilla-La Mancha han vuelto a competir a muy alto nivel en el Campeonato de España de Orientación que este año ha cambiado de formato a una prueba clasificatoria y una final además de una prueba de relevos mixtos.

Comenzó la clasificatoria el viernes 6 en el municipio de Hervás en un recorrido que alternaba bosque con trazado urbano y  donde 19 de lo 20 representantes de C-LM  pasaron a la final A.

El sábado también en Hervás se disputaba la Final consiguiendo la delegación de C-LM una medalla de plata en Juvenil Femenino y dos de Bronce en Juvenil e Infantil Masculino

  • Nerea González                              Plata
  • Pablo Ferrando                               Bronce
  • Iván Martínez Muñoz                   Bronce

Por su parte los Centros de Enseñanza que representaban a C-LM:  IES Bonifacio Sotos de Casas Ibáñez e IESO  Río Cabriel de Villamalea obtenían los siguiente resultados.

  • ALEVIN MIXTO:                                Bonifacio Sotos 4º
  • INFANTIL FEMENINO:                   Río  Cabriel  ORO
  • INFANTIL MASCULINO:             Río  Cabriel  ORO y Bonifacio Sotos: Bronce
  • CADETE FEMENINO:                    Bonifacio Sotos ORO
  • CADETE MASCULINO:                 Bonifacio Sotos ORO y Río Cabriel: Cuarto

Ya en la última jornada dos chicos y dos chicas formaban cada uno de los equipos, en Juvenil en una carrera de menos a mas CLM se alzaba con el oro. Los dos equipos cadete se clasificaban en 2ª y 4ª posición mientras que uno de los equipos infantiles cometía “error en tarjeta” y el segundo quedaba muy lejos de las opciones a medalla.

RELEVOS MIXTOS

    • JUVENIL                              ORO
    • CADETE                               PLATA y cuarto
    • INFANTIL                            ERROR y sin datos oficiales

FINAL POR CC.AA.

  • JUVENIL                              ORO
  • CADETE                               PLATA
  • INFANTIL                            6º

El Toledo-O gana la Liga C-LM, GODIH segundo y Manzanares-O tercero

Tras 16 apasionantes competiciones celebrados en parajes tan diferentes como el Valle de Alcudia, Las Sierras de Alcaraz o Serranía de Cuenca, el Corredor del Henares, la Mancha Conquense, los Pinares de Almorox e incluso en un Campo de Maniobras del Ministerio de Defensa, con 34.500 puntos, el Toledo-O ha sido el club vencedor de la Liga de Castilla-La Mancha seguido por el GODIH de Albacete con 24.300 cerrando el podium el Manzanares-O con 20.400.

Liga Sureste en el Camp del Turia

Organizada por la SD Correcaminos (el mismo club que organiza el Maraton de Valencia) el domingo 15 de diciembre de 2019 se disputa la última prueba de la liga del Sureste (Castilla-La Mancha, Comunidad Valenciana y Región de Murcia)  competición interregional que cada vez tiene mas seguidores.

 

Inscripciones hasta el 08/12/2019.

Elmar Montero y Sandra Aguilera los mejores en Almorox

Elmar Montero (GODIH) y Sandra Aguilera (Colmenar-O) se han impuesto en el Trofeo Pinar de Almorox  celebrado el pasado fin de semana y organizado por el Toledo-O.

Comenzó el trofeo con la disputa de la prueba de larga distancia, en la parte menos «agradable del bosque» ya que la lucha contra la jara e ir sorteando ramas procedentes de podas controladas, era continua. Pasando a la zona occidental del mapa mucho mas limpia y con un relieve mas amable.

La media distancia celebrada el domingo hizo que los orientadores, a pesar de la generosa lluvia, disfrutasen del bosque en un paraje casi idílico para las competiciones de orientación.

Con esta competición la Liga de Castilla-La Mancha llega a su final quedando sólo la disputa del Campeonato de España Escolar de Orientación que dará por finalizada la temporada 2019.