Campeonatos de España 2011 y anteriores (Delegación FEDO)

Campeonato de España 2010.-

  • 1-4 de abril de 2010
  • Collado Mediano y Becerril de la Sierra
  • ADYRON, Imperdible, O-Getafe, Colmenar-O

Los representantes de Castilla-La Mancha han conseguido los mejores resultados de su historia subiendo al podium hasta en 26 ocasiones y quedándose a tan sólo 28 puntos de haber finalizado en 3ª posición en el cómputo general por Comunidades Autónomas.

Nuestros medallistas individuales han sido:

  • Daniel Martín de los Ríos                              H- Elite
    • Bronce en media distancia.
  • Ricardo García Dengra                                   H-20
    • Bronce en media distancia.
  • Gema Arellano del Verbo                               D-18
    • Oro en larga distancia
    • Plata en media distancia
  • Noemí Sánchez Saavedra                               D-18
    • Bronce en larga distancia
  • Carmen Patiño Déniz                                       D-16
    • Oro en media distancia.
    • Plata en larga distancia.
  • Silvia Martín de los Ríos                                D-16
    • Plata en media distancia.
  • Elmar Montero Cárceles                                 H-18
    • Plata en larga distancia
  • María Rodríguez Corrochano                      D-14
    • Plata en larga distancia
  • María Betolaza Marí                                        D-12
    • Plata en larga distancia
  • Jaime Tordera Moreno-Tomé                     H-12
    • Oro en media distancia
  • Mª Angeles Marí y Marín                              D-35
    • Oro en larga distancia
    • Oro en media distancia
  • Luis Martín de los Ríos                                 H-45
    • Oro en larga distancia
    • Plata en media distancia
  • Carlos Pérez Lorente                                     H-50
    • Plata en media distancia
  • Manuel Novés Parras                                     H-55
    • Plata en media distancia

Medallistas equipos de relevos:

  • Junior Femenino                             ORO
    • Ana Martín-Albo Rodríguez Escalona
    • Noemí Sánchez Saavedra
    • Gema Arellano del Verbo
  • Cadete Femenino                             ORO
    • María Rodríguez Corrochano
    • Silvia Martín de los Ríos de la Rubia
    • Carmen Patiño Déniz
  • Veteranos B (+45 años)                 ORO
    • Vicente Tordera Ovejero
    • Luis Martín de los Ríos
    • Javier Montero Fernández

TOTAL

  • 11 Medallas de Oro
  • 11 Medallas de Plata
  • 5 Medallas de Bronce

Equipos de Relevos

Be Sociable, Share!