Resultados O- Christmas, 12 y 13 de diciembre, El Pardo (Madrid) y Toledo

O CHRISTMAS (1)En la fría mañana del domingo 13 de diciembre, la céntrica plaza de Zocodover volvió a acoger una prueba de orientación urbana, organizada por el Club Deportivo Toledo Orientación.

Cerca de doscientos corredores de todas las categorías compitieron en el trofeo navideño O Christmas, donde dieron buena cuenta del magnífico trazado que ofrece el casco histórico de la ciudad imperiral, con subidas, bajadas y calles estrechas.

O CHRISTMAS (2)Desde las diez de la mañana toledanos y foráneos pudieron ver a corredores de todas las edades cerca de los más importantes monumentos de la ciudad. Muchos de ellos se acercaban curiosos hasta el centro de competición y miraban con curiosidad las balizas colgadas de los elementos urbanos.

Este trofeo constó de dos fases: la primera en la Comunidad Autónoma de Madrid, el sábado 12 en El Pardo; la segunda este domingo con una carrera media, que fue, según los participantes, un magnífico broche final a una larga temporada de orientación.

Los resultados finales fueron los siguientes:

ALEVIN FEMENINO

1 Cristina Márquez Martin-Tesorero (Toledo Orientación)

2 Paula Reyes López (Running Villarejo)

 

CADETE FEMENINO

1 Kika Basarán van Ham (Toledo Orientación)

2 Raquel Márquez Martin-Tesorero (Toledo Orientación)

3 Nerea González Peña (Toledo Orientación)

 

JUNIOR FEMENINO

1 Ana Rodríguez Díaz (Toledo Orientación)

SENIOR FEMENINO

1 Amanda Pons Pérez (Club de Orientación Valladolid)

2 Fruzsina Maácz (Colmenar Orientación)

3 María Prieto Del Campo (Malarruta Madrid)

VETERANAS

1 Ana Belén Pérez Riofrío (Imperdible)

2 Sagrario Martin-Tesorero Casasolas (Toledo Orientación)

MASTER FEMENINO

1 Nieves Serrano Alcol (Colmenar Orientación)

2 Alicia Berrocal Pariente (Colmenar Orientación)

3 Pilar Miguel Pagazaurtundúa (Cota)

ALEVIN MASCULINO

1 Marcos Gómez De Agüero Vázquez (Toledo Orientación)

2 Pablo Ballesteros Alguacil (Toledo Orientación)

3 José Rodríguez Díaz (Toledo Orientación)

CADETE MASCULINO

1 Aarón González Peña (Toledo Orientación)

2 Gonzalo Fernández Ortega (Toledo Orientación)

JUNIOR MASCULINO

1 Juan Rodríguez Díaz (Toledo Orientación)

2 Jaime Tordera Moreno-Tomé (Toledo Orientación)

3 Miguel Mesas de Castro (Toledo Orientación)

SENIOR MASCULINO

1 Ignacio Sánchez Muñoz (Navalcán- O)

2 Carlos Gil Rodríguez (C.D.E Rumbo Madrid)

3 Jonás Sánchez Merino (Navaleno-O)

VETERANOS

1 Eusebio Andrés Garnacho González (Running Villarejo)

2 Rafael Arranz Muñoz (C.D.E Rumbo Madrid)

3 Antonio Rodríguez Hernández (Alabarda-O)

MASTER MASCULINO

1 Juan Pozo (Orienta-Getafe)

2 Sebastián Calderón (Malarruta Madrid)

3 José Vicente Alba Paredes (Club Monte El Pardo)

OPEN NARANJA

1 Alberto del Dedo Melgarejo (Toledo Orientación)

2 José Pérez Márquez (Toledo Orientación)

3 Eduardo Gómez de Agüero Vázquez (Toledo Orientación)

PRIMERA PRUEBA SEGUNDA PRUEBA RESULTADOS TOTALES
Resultados parciales Resultados parciales
Resultados totales Resultados Totales Resultados finales 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
Ir arriba